ClassiqueInfo.com

Richard Letawe

Rédacteur en chef de ClassiqueInfo


Envoyer un message privé à cet auteur


Envoyer un message

Articles de cet auteur

Münchner Opernfestspiele 2007 : Les Noces de Figaro

samedi 17 novembre 2007

Aldo Ciccolini en pleine forme

samedi 17 novembre 2007

Ambronay 2010 : Estampes et Europa Galante

samedi 2 octobre 2010

Ambronay 2010 : Trois cantates de Bach par Ton Koopman

mercredi 22 septembre 2010

Année Haydn lyrique : Il Mondo della Luna à Luxembourg

mardi 31 mars 2009

Année Haydn lyrique : Orfeo à Tourcoing

dimanche 5 avril 2009

Anne Queffélec joue Mozart

samedi 24 novembre 2007

Apothéose d’une intégrale

dimanche 18 novembre 2007

Arsys Bourgogne fête ses dix ans avec Israël en Egypte

vendredi 30 octobre 2009

Atelier lyrique de Tourcoing : Cosi fan tutte

jeudi 1er avril 2010

Atelier lyrique de Tourcoing : Don Giovanni

lundi 21 juin 2010

Aujourd’hui Musiques 2009 : Je vole...

jeudi 26 novembre 2009

Automne musical de Spa 2010 : Les Muffatti et la famille Bach

mardi 19 octobre 2010

Autour de Peter Laul

samedi 24 novembre 2007

Avant-concours

samedi 24 novembre 2007

Bach et Buxtehude à Vervins

samedi 5 janvier 2008

Bayreuth 2009 : Das Rheingold

lundi 10 août 2009

Bayreuth 2009 : Die Walküre

jeudi 20 août 2009

Bayreuth 2009 : Götterdämmerung

samedi 12 septembre 2009

Bayreuth 2009 : Siegfried

mercredi 26 août 2009

Beethovenfest 2010 : Concert d’ouverture par la Deutschekammerphilharmonie

mercredi 15 septembre 2010

Brahms sans la barbe

jeudi 29 mai 2008

Carte blanche à Edna Stern

mercredi 14 novembre 2007

Cellissimo

jeudi 23 octobre 2008

Cendrillon à l’Opéra de Lille

mercredi 13 juin 2012

Chants de Noël par l’Ensemble MusiqueAlpes

vendredi 2 janvier 2009

Ciro in Babilonia

mercredi 16 janvier 2008

Classissimo 2011 : le concert d’ouverture par Yossif Ivanov et Luc Devos

samedi 13 août 2011

Clef de Soleil 2011 : Diana Ciocarlie et le Quatuor Talich

jeudi 11 août 2011

Cologne-Liège-Paris

samedi 17 novembre 2007

Concert allemand à Compiègne

mercredi 26 décembre 2007

Concert de gala

dimanche 18 novembre 2007

Concert en forêt

mercredi 26 décembre 2007

Concert pascal à Dijon

jeudi 27 mars 2008

Concert [néo]classique à Lille

vendredi 16 mai 2008

Cosi fan tutte par l’Ensemble PhilidOr à Amiens, la révélation d’une Fiordiligi

lundi 20 avril 2009

Cycle Mahler belge : La Symphonie n°1 à Liège

lundi 7 décembre 2009

Cycle Mahler belge : La Symphonie n°2 par Jaap van Zweden

mardi 9 février 2010

Cycle Mahler belge : La Symphonie n°3 par Hugh Wolff

mardi 19 janvier 2010

Cycle Mahler belge : La Symphonie n°5 par Walter Weller

jeudi 24 septembre 2009

Cycle Mahler belge : La Symphonie tragique par Hartmut Haenchen

mercredi 16 septembre 2009

Cycle Mahler belge : Le Chant de la Terre par Hartmut Haenchen

samedi 27 février 2010

Daniel Barenboïm et l’orchestre de la Scala à Luxembourg

mercredi 15 juillet 2009

David Angus dirige le SOV

samedi 17 novembre 2007

Début de la saison du cinquantième anniversaire de l’Orchestre Philharmonique de Liège

vendredi 1er octobre 2010

Début de saison difficile

samedi 17 novembre 2007

Demi-concert d’exception

lundi 7 janvier 2008

Des raretés de Mendelssohn au programme du concert de Nouvel An de l’ORCW

dimanche 10 janvier 2010

Deuxième concert du Cleveland Orchestra à Luxembourg

mercredi 4 novembre 2009

Dohnanyi et Brahms au Festival Juventus

mercredi 9 juillet 2008

Elisabetta de Rossini

mercredi 30 avril 2008

Embar(o)quement immédiat 2013 : l’Ensemble Philidor

jeudi 6 juin 2013

Emile Tabakov dirige l’ONL

lundi 25 février 2008

Entre Liégeois

vendredi 13 novembre 2009

Et j’attends la Résurrection des morts

mardi 3 mars 2009

Eté musical d’Horrues 2010 : un concert d’ouverture à l’ambiance décontractée

jeudi 1er juillet 2010

Fafchamps et Lalo dans une soirée poétique à l’OPL

lundi 24 janvier 2011

Falstaff de Verdi

dimanche 18 novembre 2007

Fantaisies symphoniques

samedi 6 mars 2010

Faust-Symphonie à Lille

lundi 10 mai 2010

Fazil Say assure le show

samedi 17 novembre 2007

Fééries nordiques

samedi 17 novembre 2007

Fête princière aux Nuits baroques du Touquet

mardi 13 mars 2012

Festival Côté cour Côté jardin : Fauré et Schumann au concert d’ouverture

vendredi 2 juillet 2010

Festival de l’Eté mosan 2010 : le Quatuor Cordis

lundi 6 septembre 2010

Festival de Montpellier 2011 : le concert Spirituel ressuscite Sémiramis

mardi 9 août 2011

Festival de Montpellier 2011 : le Quatuor Parisii

mardi 2 août 2011

Festival de Montpellier 2011 : le Quatuor Varèse au Corum

samedi 6 août 2011

Festival de Montpellier 2013 : le Diogenes Quartett

dimanche 28 juillet 2013

Festival de Saint-Riquier 2009 : Concert de clôture

mardi 25 août 2009

Festival de Saint-Riquier 2009 : Sandra Moubarak, Anthony Leroy et David Grimal

vendredi 14 août 2009

Festival de Saint-Riquier 2010 : Carmen

mercredi 28 juillet 2010

Festival de Saint-Riquier 2010 : la révélation de Julia Lezhneva

mercredi 21 juillet 2010

Festival de Saint-Riquier 2012 : le Quatuor Raphaël

mardi 28 août 2012

Festival de Wallonie 2009 : Judas Maccabeus à Nivelles

mercredi 30 septembre 2009

Festival de Wallonie 2009 : l’ONB somnole à Soignies

lundi 19 octobre 2009

Festival de Wallonie 2009 : Un récital Haydn par Jean-Pierre Bacq

vendredi 2 octobre 2009

Festival de Wallonie 2010 : Concert de gala à Bruxelles

lundi 14 juin 2010

Festival des Forêts 2014 : l’Orchestre de Picardie et Svetlin Roussev, Mozart entre amis

dimanche 6 juillet 2014

Festival du Comminges 2013 : Musica Humana, Dominique Visse et Jean-Luc Ho

mercredi 7 août 2013

Festival Juventus 2009 : le 09 juillet

mercredi 29 juillet 2009

Festival Juventus 2012 : le 03 juillet

mercredi 18 juillet 2012

Festival Pablo Casals 2013 : une invitation au voyage

mardi 6 août 2013

Festival Tchaïkovski à Liège : le Trio Talweg

jeudi 20 mai 2010

Festival Tchaïkovski à Liège : Louis Langrée dirige la Cinquième Symphonie

jeudi 27 mai 2010

Flâneries musicales de Reims 2010 : Laure Favre-Kahn et l’Orchestre d’Auvergne

mercredi 7 juillet 2010

Flâneries musicales de Reims 2010 : musique de chambre de Chopin

vendredi 23 juillet 2010

Flâneries musicales de Reims 2010 : Schubert par le Quatuor Voce

samedi 24 juillet 2010

Florilège baroque en Ré majeur

mercredi 30 décembre 2009

Fondamentales 2010, première édition

dimanche 21 février 2010

François-Xavier Roth empoigne le bâton de commandement de l’OPL

mardi 6 octobre 2009

Giovanni Bellucci à Namur

jeudi 3 janvier 2008

Giulio Cesare à la Monnaie

jeudi 21 février 2008

Giulio Cesare à Tourcoing

mardi 7 juin 2011

Grand Théâtre de Luxembourg : Cosi fan tutte

jeudi 14 octobre 2010

Great Britain in music

samedi 17 novembre 2007

Gurre-Lieder à Barcelone

jeudi 24 janvier 2008

Gustavo Dudamel et son orchestre suédois à la Philharmonie de Luxembourg

lundi 27 octobre 2008

Hélène Grimaud et Vladimir Jurowski à Luxembourg

jeudi 27 novembre 2008

Hommage aux travailleurs de Metaleurop

samedi 17 novembre 2007

Hors normes

dimanche 9 décembre 2007

Hummel par l’Ensemble Solstice

jeudi 18 septembre 2008

Il Giustino de Giovanni Legrenzi à Luxembourg

lundi 8 décembre 2008

Il Seminario Musicale

samedi 17 novembre 2007

Il Trovatore à Avignon

lundi 13 février 2012

Ils ne partiront pas en vacances ensemble…

samedi 19 juillet 2008

Ivan Fischer dirige le Chant de la terre

mercredi 15 octobre 2008

Ivan Fischer, Miah Persson, des lieder en apesanteur

mardi 6 mai 2008

Jean-Efflam Bavouzet joue Beethoven et Debussy au Festival de piano de Lille

mardi 9 décembre 2008

Jeune chanteur à l’ancienne

lundi 10 décembre 2007

Jeunes talents au Festival de Saint-Riquier : Natacha Kudritskaya

lundi 27 juillet 2009

Johannes Passion à Saint Riquier

mardi 15 juillet 2008

Juventus 2010 : Amandine Beyer et Gli Incogniti

vendredi 9 juillet 2010

Juventus 2010 : le 03 juillet

mardi 20 juillet 2010

Juventus 2010 : le 05 juillet

samedi 24 juillet 2010

Juventus 2011 : le 02 juillet, concert d’ouverture

vendredi 8 juillet 2011

Juventus 2011 : le 05 juillet

lundi 18 juillet 2011

Juventus 2011 : le 08 juillet

mercredi 27 juillet 2011

Juventus 2013 : le Quatuor de Paris

vendredi 12 juillet 2013

Juventus 2013 : Marc Bouchkov

mardi 30 juillet 2013

Juventus 2014 : Concert d’ouverture

mardi 8 juillet 2014

Kees Bakels

dimanche 11 novembre 2007

Kiril Karabits et Valeri Sokolov à l’OPL

lundi 17 décembre 2007

Kodaly, Jongen et Zemlinsky par l’ONB, le concerto de Brahms par Vadim Repin

lundi 1er février 2010

Kopatchinskaja, Gabetta, Sigfridsson en trio

jeudi 28 février 2008

Krystian Zimerman à Amiens

vendredi 6 juin 2008

L’Arbre des songes par l’Orchestre National de Lille

lundi 21 décembre 2009

L’enfant et les sortilèges

mercredi 27 février 2008

L’Enlèvement au château

samedi 17 novembre 2007

L’Ensemble Kheops à l’Eté musical d’Horrues

vendredi 26 juin 2009

L’Etoile grand-ducale

lundi 11 février 2008

L’Italienne à Alger, Luxembourg

vendredi 27 juin 2008

L’ONL à Cologne

jeudi 20 novembre 2008

L’ONL à Denain

mardi 1er juin 2010

L’ONL débute sa saison lilloise

jeudi 20 octobre 2011

L’ONL dirigé par Roberto Rizzi Brignoli

jeudi 24 novembre 2011

L’Orchestre de chambre du Luxembourg en visite à Mons

lundi 24 mai 2010

L’Orchestre de l’Opéra de Rouen au Festival de Saint-Riquier

mardi 14 juillet 2009

L’Orchestre l’été à Liège : Saint-Saëns

samedi 20 juillet 2013

La 8e de Chostakovitch à Lille

vendredi 28 décembre 2007

La Camerata de Lausanne à Abbeville

samedi 18 juillet 2009

La Cenerentola à Avignon

vendredi 26 mars 2010

La Création à Lille

mercredi 26 mars 2008

La Créole d’Offenbach à Tourcoing

jeudi 12 mars 2009

La Dynamitskaja de retour au SOV

lundi 23 mars 2009

La Faust-Symphonie par le Cleveland Orchestra à Luxembourg

mercredi 4 novembre 2009

La Festa di San Rocco

dimanche 28 septembre 2008

La mer, le soleil et la tempête.

mercredi 8 octobre 2008

La Passion selon Matthieu par l’Atelier Lyrique de Tourcoing

vendredi 17 avril 2009

La première réussie d’une symphonie de Bruckner à Lille

vendredi 13 juin 2014

La Troisième de Bruckner par l’OPL

jeudi 5 février 2009

La vérité sur l’assassinat de Kennedy !

lundi 20 septembre 2010

Lauréate baroque au Festival Juventus

jeudi 9 juillet 2009

Le Barbier des familles

mardi 22 mai 2012

Le Concert bourgeois à Roisin

vendredi 29 août 2008

Le Crépuscule des Dieux à l’Opéra du Rhin

lundi 28 février 2011

Le départ de Reims

vendredi 24 octobre 2008

Le Doelenkwartet en ouverture de l’Eté musical de Roisin

dimanche 24 août 2008

Le Faust de Schumann selon Harnoncourt

lundi 28 avril 2008

Le Quatuor Ebène joue Fauré, Ravel et Debussy au Val-Dieu

lundi 22 juin 2009

Le Roi d’Ys

mercredi 2 avril 2008

Le SOV dans Mahler et Schubert

dimanche 8 mars 2009

Le SOV invite un chef prometteur (et enregistre un disque avec Pieter Wispelwey)

lundi 14 décembre 2009

Le SOV révise ses classiques

lundi 29 septembre 2008

Le SOV s’exporte

samedi 17 novembre 2007

Le SOV termine son intégrale Brahms

lundi 21 janvier 2008

Le Trio Talweg à Horrues

mardi 30 juin 2009

Le violon-flingueur

dimanche 2 mars 2008

Les Bamberger Symphoniker aux Canaries

lundi 6 février 2012

Les beaux Serge

mardi 3 janvier 2012

Les Noces de Figaro à l’Opéra de Reims

jeudi 21 avril 2011

Les Noces de Figaro, d’Aix à Luxembourg

vendredi 16 novembre 2007

Les Passions à Strasbourg

samedi 5 février 2011

Les Pêcheurs de perles

jeudi 3 avril 2008

Les trois premières

lundi 18 avril 2011

Lieder(vor)abend avec Sara Mingardo

vendredi 30 mai 2008

Lille Piano[s] Festival 2010 : Concert d’ouverture

mercredi 23 juin 2010

Lohengrin, une première wagnérienne à Luxembourg

mardi 1er décembre 2009

Louis Langrée, souverain dans le Requiem allemand

mercredi 18 juin 2008

Lumières du Nord

mercredi 12 mars 2008

Lyrique-en-Mer 2012 : La Cenerentola

lundi 20 août 2012

Magnifique Elixir d’amour à l’Opéra de Lille

samedi 22 janvier 2011

Mahler à Lille, première étape

samedi 17 novembre 2007

Manon à l’Opéra de Wallonie

vendredi 13 juillet 2012

Mémorable Lucia di Lammermoor au Cirque royal

vendredi 24 avril 2009

Münchner Opernfestspiele 2007 : Der Fliegende Holländer au Staatsoper de Munich

vendredi 16 novembre 2007

Münchner Opernfestspiele 2007 : Il Turco in Italia

lundi 3 décembre 2007

Münchner Opernfestspiele 2007 : Orlando

vendredi 7 décembre 2007

Münchner Opernfestspiele 2007 : Rigoletto sur la Planète des singes

mercredi 28 novembre 2007

Münchner Opernfestspiele 2007 : Werther

vendredi 7 décembre 2007

Münchner Opernfestspiele 2009 : Macbeth

dimanche 2 août 2009

Münchner Opernfestspiele 2009 : Nabucco

mercredi 5 août 2009

Münchner Opernfestspiele 2009 : Occasion manquée pour Idomeneo

lundi 10 août 2009

Mitridate à la Monnaie

vendredi 4 janvier 2008

Mozart et Stravinsky par le SOV

vendredi 22 janvier 2010

Muhai Tang et Elsa Maurus

samedi 17 novembre 2007

Musicales Guil-Durance 2010 : le Quatuor Arpeggione

mardi 24 août 2010

Musicalta 2010 : Augustin Dumay et Jean-Philippe Collard

dimanche 8 août 2010

Musicalta 2010 : Dana Ciocarlie et Christiane Baume-Sanglard

mardi 3 août 2010

Musique de chambre à l’OPL : le Trio Wanderer

mardi 13 avril 2010

Musique en trio au Juillet musical d’Aulne

mercredi 20 juillet 2011

Naissance du Printemps Musical de l’Escaut

mercredi 27 avril 2011

New York Philharmonic Acte I

vendredi 16 novembre 2007

New York Philharmonic Acte II

vendredi 16 novembre 2007

Noces à Saint Riquier

mercredi 23 juillet 2008

Noces et divorces chez les Almaviva

vendredi 29 juin 2012

On a perdu Béatrice et Bénédict

jeudi 24 février 2011

Opéra de Poche à Carnac : l’Isola disabitata

mardi 21 août 2012

OPL, Symphonie Leningrad, Gunther Herbig

lundi 17 mars 2008

Orchestre National de Lille : La Symphonie n°1 de Mahler par Michael Stern

lundi 8 février 2010

ORCW : Tous les genres en un seul concert

mercredi 12 décembre 2007

Orfeo ed Euridice à Tourcoing

jeudi 13 décembre 2007

Orlando à l’Opéra de Lille

jeudi 21 octobre 2010

Orphée et Eurydice au Staatsoper de Stuttgart

vendredi 14 août 2009

Orphée et Eurydice à Saint-Etienne

samedi 23 juin 2012

Otello, superbe soirée italienne par l’ORW

lundi 23 mai 2011

Paris, capitale de la symphonie

samedi 17 novembre 2007

Paul Mann dirige Chostakovitch

samedi 17 novembre 2007

Pelléas et la sucette géante

dimanche 21 septembre 2008

Pergolesi par les Muffatti

mercredi 28 novembre 2007

Petri Sakari dirige un fulgurant Bruckner à Liège

mardi 26 février 2008

Philipp Ellis et Marie Hallynck

samedi 17 novembre 2007

Philippe Herreweghe dirige Bruckner à l’abbaye du Val-Dieu

mercredi 15 juillet 2009

Portrait en deux concerts du Quatuor Renoir

dimanche 18 novembre 2007

Première édition du Festival international de musique de Jodoigne

dimanche 6 novembre 2011

Premier concert, premier triomphe au Festival Juventus

mercredi 8 juillet 2009

Premio Borciani, 13 juin, l’après-midi

mardi 14 juin 2011

Premio Borciani, 13 juin, la matinée

lundi 13 juin 2011

Premio Borciani, 14 juin, l’après-midi

lundi 27 juin 2011

Premio Borciani, 14 juin, la matinée

mercredi 15 juin 2011

Premio Borciani, 15 juin, la matinée

mardi 28 juin 2011

Printemps musical de Silly : Les Muses au bout des doigts

dimanche 4 avril 2010

Prise en main en douceur de l’OPL par François-Xavier Roth

mercredi 3 décembre 2008

Programme Haydn à Liège

mardi 4 mars 2008

Quatuor à cordes et plus...

mercredi 6 octobre 2010

Rach3 par Vitaly Samoshko

dimanche 21 décembre 2008

René Jacobs nouveau champion d’Idomeneo

jeudi 11 décembre 2008

Reprise d’Idomeneo au Palais Garnier

vendredi 19 février 2010

Reprise en mains

samedi 17 novembre 2007

Requiem allemand à Lille

jeudi 7 juillet 2011

Requiem de Dvorak à Bruxelles

jeudi 20 mars 2008

Rheingold à Essen

mardi 18 novembre 2008

Riccardo Muti dans un programme original

dimanche 18 novembre 2007

Royal Juillet Musical de Saint-Hubert 2014 : Nuove Musiche

mardi 22 juillet 2014

Rusalka fleur de bitume

samedi 27 décembre 2008

Sans concession

samedi 17 novembre 2007

Schubert autrement

mercredi 12 décembre 2007

Soif de Mozart à Templeuve

jeudi 28 octobre 2010

Soirée clarinette

samedi 24 novembre 2007

Soirée d’ouverture du Festival Juventus

lundi 7 juillet 2008

SOV 2009-2010 : Ouverture cosaque

mercredi 11 novembre 2009

Succès de l’inattendue Tosca de Tourcoing

mardi 2 décembre 2008

Suite française

lundi 14 janvier 2008

Sur le chemin de l’Espagne

samedi 17 novembre 2007

Tabea Zimmerman et le Chamber Orchestra of Europe

vendredi 16 novembre 2007

Tancrède ressuscité à Tourcoing

mardi 8 décembre 2009

Thérèse de Massenet

vendredi 19 novembre 2010

Triomphes pour la Sérénade de Dohnanyi et l’Opus 60 de Brahms au Festival Juventus

lundi 13 juillet 2009

Un Barbier hilarant à l’Opéra de Wallonie

lundi 11 avril 2011

Un concert de transition

lundi 25 octobre 2010

Un concert moins dogmatique qu’attendu

mercredi 1er avril 2009

Un concert rococo par le SOV

mardi 8 septembre 2009

Un glorieux concert Bach par le Ricercar Consort à Liège

mercredi 13 octobre 2010

Un Macbeth psychiatrique à la Monnaie

mardi 6 juillet 2010

Un nouveau Trouvère à l’ORW

samedi 15 octobre 2011

Un nouvel éclairage sur Rinaldo

dimanche 13 juin 2010

Un rêve de Cenerentola au Liceu

mardi 15 janvier 2008

Un somptueux Radamisto à l’ENO

mercredi 3 novembre 2010

Un stimulant Requiem de Verdi à la Philharmonie de Luxembourg

mardi 20 janvier 2009

Une année de Carmen : l’Opéra Royal de Wallonie

mardi 11 janvier 2011

Une éclatante reprise des Noces de Figaro à l’Atelier Lyrique de Tourcoing

mardi 2 mars 2010

Une Dame de pique bling bling à Luxembourg

samedi 7 février 2009

Une Flûte enchantée indémodable à Avignon

mardi 10 mai 2011

Une matinée avec le Quatuor Alfama

vendredi 21 octobre 2011

Une Symphonie « Résurrection » de grand luxe à Monte-Carlo

mardi 3 janvier 2012

Vadim Repine, en stsar à Saint Riquier

lundi 21 juillet 2008

Valery Gergiev et le Mariinsky en tournée : Tchaïkovski à Luxembourg

mercredi 27 janvier 2010

Violons de la Paix : Le Quatuor Prazak

mercredi 19 mai 2010

Violons de la Paix : Récital de Hyeyoon Park

vendredi 30 avril 2010

Violons de la Paix : Rhapsodie bohémienne

mardi 20 avril 2010

Violons de la Paix : Viktoria Mullova affronte le froid

lundi 24 mai 2010

Visite de vieux amis

samedi 17 novembre 2007

Vivaldi par Jean Michel Fumas et le Lachrimae Consort

mercredi 16 juillet 2008

Vlaamse Opera : l’Enlèvement au sérail

mardi 30 novembre 2010

Voix Intimes 2010-2011 : le Quatuor Minetti

vendredi 19 novembre 2010

Voix intimes 2011-2012 : le Quatuor Tana

vendredi 17 février 2012

Zhong Xu, pianiste et chef

mercredi 30 janvier 2008

Soutenir le magazine


Accueil | Contact | Plan du site | | icone statistiques visites | info visites 810697

Suivre la vie du site fr    ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.16 + AHUNTSIC

Creative Commons License